English (Cost Accounting; Customer Relations)
external failure cost [correct]
DEF: External failure costs. ...costs incurred because products fail to conform to requirements after being sold to customers.
OBS: Compare to "internal failure cost."
French (Comptabilité analytique; Relations avec la clientèle)
coût des défaillances externes; coût des anomalies externes [correct, masculine noun]; coût de non-qualité chez le client [correct, masculine noun]; coût des défauts après livraison [correct, masculine noun]
DEF: Élément du coût d'obtention de la qualité constitué de l'ensemble des coûts qui incombent à l'entreprise du fait des défauts constatés, chez le client, dans les produits, matières et matériels qui ne satisfont pas à ses exigences, notamment les coûts des réclamations, des retours, des réparations sur garantie, des articles remplacés et des remboursements.