English (PAJLO; Family Law (common law))
non-recipient parent [correct]
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
parent non-réceptionnaire [correct, masculine noun, standardized]
OBS: parent non-réceptionnaire : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).