English (PAJLO; Family Law (common law))
non-recipient spouse [correct]
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
conjoint non-réceptionnaire [correct, masculine noun, standardized]; conjointe non-réceptionnaire [correct, feminine noun, standardized]
OBS: conjoint non-réceptionnaire; conjointe non-réceptionnaire : termes normalisés par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).