English (Labour Law)
crossing of picket lines
French (Droit du travail)
non-respect des lignes de piquetage [proposal, masculine noun]; non-respect de la ligne de piquets de grève [masculine noun]
OBS: ligne de piquetage. Équivalent de «picket line» selon le Dictionnaire des relations de travail, 1986, de Gérard Dion.