English (Taps and Plumbing Accessories; Aeronautical Engineering and Maintenance)
spring-loaded check-valve [correct]
French (Robinetterie et accessoires; Aérotechnique et maintenance)
clapet de non-retour à ressort [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.