English (Synthetic Fabrics; Nonwoven Textiles; Man-Made Construction Materials; Roofs (Building Elements))
dry-laid nonwoven [correct]; dry laid nonwoven [correct]
CONT: Dry laid nonwoven fabrics are made from consolidated carded webs. Carding begins with the opening of bales of fibres. Different grades or fibre types are then blended and conveyed to the next stage. There they are combed into a web by a carding machine, which consists of a rotating drum or a series of drums covered with fine wires or teeth.
French (Textiles artificiels et synthétiques; Nontissés (Industries du textile); Matériaux de construction artificiels; Toitures (Éléments du bâtiment))
non-tissé par voie sèche [correct, masculine noun]; non-tissé voie sèche [masculine noun]
DEF: Fibres synthétiques ou de verre cardées dans un seul sens et appliquées par jet d'air pour former un matelas de fibres ou un non-tissé à disposition aléatoire.
CONT: [La voie sèche] appelée aussi cardée nappée utilise pour la formation du voile garnett, carde, et procédés aérodynamiques (cardes, nappeuses pneumatiques, systèmes Airlaid). Les étoffes ainsi produites sont considérées comme «non-tissés voie sèche».