English (Insurance; Foreign Trade; Currency and Foreign Exchange)
currency transfer risk [correct]
CONT: The discount charged on a note covers EDC's (Export Development Corporation) funding and administrative costs and the political and currency transfer risks to which it is exposed.
French (Assurances; Commerce extérieur; Politique monétaire et marché des changes)
risque de non-transfert de devises [correct, masculine noun]
CONT: L'escompte demandé sur un billet à ordre couvre les frais de financement et d'administration de la SEE, ainsi que le risque politique et le risque de non-transfert des devises auxquels s'expose la SEE (Société pour l'Expansion des Exportations).
Spanish (Seguros; Comercio exterior; Política monetaria y mercado de cambios)
riesgo de no transferencia de monedas [correct, masculine noun]; riesgo de no transferencia de divisas [correct, masculine noun]
CONT: El descuento aplicable a un pagaré cubre los gastos de financiamiento y de administración de la EDC, así como el riesgo político y el de no transferencia de las divisas a los cuales se expone la EDC (Export Development Corporation).