English (International Relations)
non-violence
French (Relations internationales)
non-violence [feminine noun]
OBS: Doctrine mise de l'avant par Ghandi et dont l'objectif est de provoquer les changements sociaux grâce à des manifestations et des moyens de pression pacifiques.