English (Extraction Procedures - Various (Mining); Copper and Copper Alloys (Metallurgy))
Noranda reactor process
French (Procédés d'extraction divers (Exploit. minière); Cuivre et alliages du cuivre (Métallurgie))
procédé Noranda [correct, masculine noun]
DEF: Procédé continu d'extraction du cuivre, mis au point par la société canadienne Noranda, à partir de la réunion des techniques de convertissage.