English (Magnetism)
magnetic north pole [correct]
DEF: End of magnet out of which magnetic lines of force flow.
French (Magnétisme)
pôle magnétique nord [correct, masculine noun]
CONT: (...) par suite de la convention (...) sur les dénominations des deux types de pôles, l'aimant équivalant magnétiquement à la Terre doit être considéré comme ayant son pôle sud orienté vers la région nord du globe, bien que l'habitude soit définitivement prise de continuer à l'appeler pôle magnétique nord.