English (Human Geography)
nordicity
French (Géographie humaine)
nordicité [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Niveau nordique des pays de l'hémisphère boréal.
OBS: Nom donné à la «polaricité» de l'hémisphère boréal. État et quantité nordique (nombre de VAPO) d'un lieu, d'un caractère et même d'une population. Différents degrés dans la nordicité à partir d'un point 0, celui d'«anordicité».
OBS: nordicité : Terme et définition recommandés par l'OLF.