English (Polar Geography)
geographical nordicity [correct]
French (Géographie du froid)
nordicité géographique [correct, feminine noun]
DEF: Méthode d'étude de l'état de nord.
CONT: Les troisième et quatrième chapitres de l'ouvrage définissent la nordicité géographique alors que les autres abordent la nordicité mentale (L.-E. Hamelin, Nordicité canadienne, Montréal, HMH, 1975, p. 11).
OBS: Suivant les champs usuels, l'on distingue trois domaines : 1- Les aspects thématiques vus séparément; ainsi peuvent être considérés les éléments nordiques du climat, de l'environnement, des sols, de l'eau, du relief, de l'air de même que ceux de l'aménagement, des populations, de la santé, de l'économie, de la politique, des affaires sociales... 2- Les aspects spatiaux aux niveaux zonal, national, régional ou local. 3- L'aspect global suivant lequel le Nord est un tout lié à une famille de facteurs intégrés. La nordicité géographique ne constitue qu'une partie de la nordicité.