English (Polar Geography; History (General))
past nordicity [correct]
French (Géographie du froid; Histoire (Généralités))
paléonordicité [correct, feminine noun]; nordicité ancienne [correct, feminine noun]
DEF: Nordicité pour les périodes antérieures à aujourd'hui.
CONT: L'on peut évaluer de combien la nordicité des lieux d'antan s'écartait de celle d'aujourd'hui. [...] Nous avons établi les niveaux de nordicité ancienne du Canada pour les années 1881, 1911 et 1941.