English (Polar Geography)
prospective nordicity [correct]
French (Géographie du froid)
nordicité prospective [correct, feminine noun]
DEF: Nordicité envisagée pour le futur.
CONT: La nordicité doit comprendre un aspect dynamique, une fonction temps. En appliquant le même indice nordique à des situations non contemporaines, l'on peut évaluer de combien la nordicité des lieux d'antan ou futurs s'écartait ou s'écartera de celle d'aujourd'hui (...). La nordicité prospective constitue l'une des nouvelles avenues de la nordicité générale (L.-E. Hamelin, Nordicité canadienne, Montréal, HMH, 1975, p. 104 et 108).
OBS: Dans l'échelle du temps, l'on distingue la nordicité ancienne ou paléonordicité, la nordicité actuelle et la nordicité prospective : trois types de nordicité statique. La nordicité prospective, vue à partir des nordicités d'avant, révèle une nordicité dynamique ou métanordicité. La nordicité prospective, comme la nordicité zonale, se prête à des études de nordicité comparée.