English (Lexicology, Lexicography, Terminology; Polar Geography)
northern terminology [correct]
French (Lexicologie, lexicographie et terminologie; Géographie du froid)
nordonymie [correct, feminine noun]; terminologie nordique [correct, feminine noun]
DEF: Vocabulaire du Nord et son étude.
CONT: La totalité des entités lexicales nécessaires à la compréhension du Nord [la nordonymie] vient d'un amalgame peu systémique de mots de la langue commune ainsi que d'une certaine exploitation des termes nord, arctique, polaire, boréal et septentrional.