English (Electronic Publishing; Informatics)
DIN keyboard [correct]; Deutsche Industrie Norm keyboard [correct]
French (Éditique; Informatique)
clavier DIN [correct, masculine noun]; clavier Deutsche Industrie Norm [correct, masculine noun]
DEF: Clavier standard élaboré par un organisme allemand appelé Deutsche Industrie Norm. La norme comprend un ensemble de paramètres de conception destiné à améliorer l'ergonomie du clavier. Largement accepté en Europe, le clavier DIN devrait influer grandement sur la conception des claviers aux États-Unis.