English (Highway Code; Road Traffic; Special-Language Phraseology)
block the normal and reasonable flow of traffic [correct]; block the normal and reasonable movement of traffic [correct]
French (Code de la route; Circulation routière; Phraséologie des langues de spécialité)
bloquer le flot normal et raisonnable de la circulation [correct]; bloquer le mouvement normal et raisonnable de la circulation [correct]
OBS: bloquer le flot normal et raisonnable de la circulation; bloquer le mouvement normal et raisonnable de la circulation : termes tirés du Mini-lexique de la sécurité routière, particulièrement les infractions, et reproduits avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.