English (Cognitive Psychology; Education Theory and Methods)
normal reader [correct]
CONT: A normal reader would be characterized as having a high level of decoding and linguistic comprehension ... In comparison, a dyslexic reader would be expected to exhibit poor decoding skills ...
French (Psychologie cognitive; Théories et méthodes pédagogiques)
lecteur normal [correct, masculine noun]; normolecteur [correct, masculine noun]
CONT: L'étude du cerveau en situation de lecture, rendue possible grâce au développement des techniques d'imagerie fonctionnelle, montre que le fonctionnement du cerveau de l'adulte dyslexique est qualitativement différent de celui du sujet normolecteur.
OBS: Le terme normolecteur est employé surtout dans des contextes relatifs aux troubles de l'acquisition de la lecture.