English (Rheology; Engineering Tests and Reliability)
Newtonian viscosity [correct]; normal viscosity [correct]
CONT: Newtonian viscosity ... the viscosity is independent of stress and shear rate.
French (Rhéologie; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
viscosité newtonienne [correct, feminine noun, standardized]; viscosité normale [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Cas où le coefficient de viscosité différentielle est indépendant de la vitesse de déformation et du temps pour une température et une pression données.
OBS: Dans le cas contraire, la viscosité est dite anormale ou non newtonienne.
OBS: viscosité newtonienne; viscosité normale : terme normalisé par l'AFNOR.