English (Air Communications (Air Forces))
standard call-out [correct]
CONT: All multi-piloted aircraft shall adopt pilot flying (PF) and pilot monitoring (PM) terminology and detail the associated tasks, procedures and standard call-outs in all applicable publications.
French (Communications aériennes (Forces aériennes))
énoncé verbal normalisé [masculine noun]; appel normalisé [masculine noun]; annonce conventionnelle à haute voix [feminine noun]
CONT: Lorsque l'équipage comprend plus d'un pilote, il faut adopter les termes «pilote aux commandes» (PF – pilot flying) et «pilote surveillant» (PS) et suivre les consignes des publications pertinentes pour ce qui est des tâches à exécuter, des procédures à adopter et des énoncés verbaux normalisés à prononcer.