English (Food Industries; General Vocabulary)
stabilize the color [verb]
OBS: agents that -- prevent the separation of emulsions, or protect against microbial or ... deterioration processes
French (Industrie de l'alimentation; Vocabulaire général)
normaliser la teinte
OBS: il existe déjà, sur le marché, un certain nombre d'additifs permettant de -- du beurre. Le plus utilisé est le rocou