English (Cognitive Psychology; Human Behaviour)
normalcy bias [correct, noun]; normality bias [correct, noun]
CONT: The normalcy bias describes [the] tendency to underestimate the possibility of disaster and believe that life will continue as normal, even in the face of significant threats or crises.
French (Psychologie cognitive; Comportement humain)
biais de normalité [correct, masculine noun]
CONT: Le biais de normalité est une tendance à croire que les choses fonctionneront à l'avenir comme elles ont fonctionné normalement dans le passé et donc à sous-estimer, par exemple, la probabilité d'un événement exceptionnel tel qu'une catastrophe et ses effets possibles.
Spanish (Psicología cognitiva; Comportamiento humano)
sesgo de la normalidad [correct, masculine noun]
CONT: El sesgo de la normalidad es un sesgo cognitivo que hace que creamos, irracionalmente, que nunca nos ocurrirá nada malo porque nunca nos ha ocurrido.