English (Mathematics; Artificial Intelligence; Operations Research and Management)
prescriptive model [correct]; normative model [correct]
OBS: prescriptive decision making: emphasis on what ought to happen, rather than on what is happening. It is the normative way of examining decisions, decision makers, and decision processes.
French (Mathématiques; Intelligence artificielle; Recherche et gestion opérationnelles)
modèle normatif [correct, masculine noun]; modèle prescriptif [correct, masculine noun]
CONT: Le modèle normatif a pour fonction de fournir une représentation aussi précise que possible d'un système à créer, cette représentation devant mettre en évidence les propriétés souhaitées dudit système; le modèle étudié doit être à la fois techniquement réalisable, cohérent et socialement acceptable. On peut citer comme exemple les recherches du meilleur modèle de dispositif de sécurité pour centrales nucléaires, dispositif qui doit à la fois réduire les risques au minimum et sécuriser les citoyens-usagers.
CONT: On doit distinguer les modèles qui contiennent des variables contrôlables de ceux qui n'en contiennent pas. Les premiers sont appelés prescriptifs ou normatifs et ils indiquent au gestionnaire comment il devrait agir face au problème décisionnel pour lequel le modèle fut conceptualisé.