English (Management Operations (General))
prescriptive principle [correct]; normative principle [correct]
French (Opérations de la gestion (Généralités))
principe prescriptif; principe normatif
OBS: (...) lorsque les principes sont appliqués en fonction d'une échelle de valeurs, ils prescrivent une voie d'action, ils sont "prescriptifs" ou "normatifs".