English (Scientific Research)
normative approach
French (Recherche scientifique)
approche de caractère normatif; approche normative
OBS: examen dans l'abstrait de l'évolution des divers éléments (du cour de production) p. ex. (v. empirical approach) écon. rur. 90, oct. déc. 71, 6e fr. ec. de la prod. pore, p. 15/ 16 RA