English (Waste Management)
waste management standard [correct]
French (Gestion des déchets)
norme de gestion des déchets [correct, feminine noun]
CONT: En outre, l'application dans certains pays de mesures de protection de l'environnement, de critères de sécurité ou de normes sanitaires moins sévères (supposant généralement des solutions moins coûteuses) permettait à des exportateurs, importateurs ou gestionnaires de déchets d'en expédier, lorsqu'ils étaient destinés à des opérations de valorisation, vers des pays de l'OCDE [Organisation de coopération et de développement économiques] et/ou des installations de traitement dont les normes de gestion des déchets étaient moins strictes.