English (Auditing (Accounting); Government Accounting)
generally accepted government audit standard [correct]; generally accepted government auditing standard [correct]
OBS: generally accepted government auditing standard; generally accepted government audit standard: terms usually used in the plural.
French (Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
norme d’audit dans le secteur public généralement admise [correct, see observation, feminine noun]; norme d’audit dans le secteur public généralement reconnue [correct, see observation, feminine noun]; norme de vérification dans le secteur public généralement admise [correct, feminine noun, Canada]; norme de vérification dans le secteur public généralement reconnue [correct, feminine noun, Canada]
OBS: norme d'audit dans le secteur public généralement admise; norme d'audit dans le secteur public généralement reconnue; norme de vérification dans le secteur public généralement admise; norme de vérification dans le secteur public généralement reconnue : termes habituellement utilisés au pluriel.
OBS: norme d'audit dans le secteur public généralement admise; norme d'audit dans le secteur public généralement reconnue : le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage du terme «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).