English (Auditing (Accounting))
generally accepted auditing standards [correct, plural]; GAAS [correct, plural]; generally accepted audit standards [correct, plural, United States]; GAAS [correct, plural, United States]; GAAS
DEF: Those auditing standards that have been established in a particular jurisdiction by formal recognition by a standard-setting body, or by authoritative support or precedent.
French (Vérification (Comptabilité))
normes d’audit généralement admises [correct, feminine noun, plural]; normes de vérification généralement reconnues [correct, feminine noun, plural, Canada]; NVGR [correct, feminine noun, plural, Canada]; NVGR; normes de révision usuelles [correct, feminine noun, plural, Belgium]
DEF: Normes d'audit en vigueur dans un espace juridique donné, dont l'existence a été reconnue formellement par un organisme normalisateur ou par des textes faisant autorité, ou dont l'acceptation est attribuable à un précédent ou à un consensus.
OBS: normes d'audit généralement admises : le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage du terme «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).
Spanish (Verificación (Contabilidad))
normas de auditoría generalmente aceptadas [correct, feminine noun]
DEF: Principios y reglas que deben seguirse en una auditoría interna o externa para que el informe sea válido. Se califican de generalmente aceptadas porque los organismos que las fijan en cada país no tienen capacidad legislativa.
OBS: normas de auditoría generalmente aceptadas: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.