English (Courts; Special-Language Phraseology)
high standard of judicial conduct [correct]
CONT: Judges should exhibit and promote high standards of judicial conduct so as to reinforce public confidence which is the cornerstone of judicial independence.
OBS: high standard of judicial conduct : term usually used in the plural.
French (Tribunaux; Phraséologie des langues de spécialité)
norme élevée de conduite judiciaire [correct, feminine noun]
CONT: Les juges démontrent qu’ils observent des normes élevées de conduite judiciaire et ils favorisent l’application de telles normes, afin de renforcer la confiance du public, laquelle est la pierre angulaire de l’indépendance des juges.
OBS: norme élevée de conduite judiciaire : terme habituellement utilisé au pluriel.