English (Auditing (Accounting); Government Accounting)
examination standard [correct]; fieldwork standard [correct]
DEF: An auditing standard that prescribes planning and supervision of an audit engagement, study and evaluation of internal controls and collection of audit evidence.
OBS: examination standard; field work standard: terms usually used in the plural.
French (Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
norme de travail [correct, feminine noun]; norme concernant le travail de vérification [correct, feminine noun, Canada]; norme concernant l'exécution d’une mission de contrôle [correct, feminine noun, Belgium]
DEF: Norme portant sur la planification, l'exécution et la supervision d'une mission d'audit ainsi que sur l'étude et l'appréciation des contrôles internes et sur les travaux à effectuer en vue de recueillir les éléments probants nécessaires.
OBS: norme de travail; norme concernant le travail de vérification; norme concernant l'exécution d'une mission de contrôle : termes habituellement utilisés au pluriel.