English (Legal System; Rules of Court; National and International Security)
reasonableness simpliciter standard [correct]; standard of reasonableness simpliciter [correct]
French (Théorie du droit; Règles de procédure; Sécurité nationale et internationale)
norme de la décision raisonnable simpliciter [correct, feminine noun]; norme de la raisonnabilité pure et simple [correct, feminine noun]; norme du simple caractère raisonnable [correct, feminine noun]
OBS: norme de la décision raisonnable simpliciter; norme de la raisonnabilité pure et simple; norme du simple caractère raisonnable : termes tirés du mini-lexique Terrorisme et sécurité nationale et reproduits avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.