English (Ecosystems; Environmental Management)
genetic norm [correct]
CONT: Abnormal mutation pressures can also bring about deviations from the genetic norms in an area or place.
French (Écosystèmes; Gestion environnementale)
norme de diversité génétique [feminine noun]
CONT: Les pressions anormales de mutation peuvent également provoquer des écarts par rapport à la norme de diversité génétique d'une région ou d'un lieu donnés, si des espèces ou des populations sont exposées à certains facteurs anthropiques.