English (Education Theory and Methods)
education standard [correct]; educational standard [correct]; standard of education [correct]
DEF: The knowledge and skills students should possess at critical points in their educational career.
CONT: Educational standards help teachers ensure their students have the skills and knowledge they need to be successful by providing clear goals for student learning.
French (Théories et méthodes pédagogiques)
norme d’éducation [correct, feminine noun]; norme éducative [correct, feminine noun]
CONT: Les universités canadiennes ont pour tâche d’effectuer la recherche et de disposer des normes d’éducation qui nous aideront à relever le défi. Par exemple, grâce à ses professeurs de talent et à ses programmes novateurs, la University of Ontario Institute of Technology (UOIT) contribue de manière essentielle à former une nouvelle génération de Canadiens qui posséderont les compétences nécessaires pour réussir. La UOIT s’attache à doter ses étudiants de connaissances et de compétences pratiques qui leur seront utiles lorsqu’ils entreront sur le marché du travail.
Spanish (Teorías y métodos pedagógicos)
norma educativa [correct, feminine noun]