English (Rights and Freedoms)
lesser standard of scrutiny
French (Droits et libertés)
norme d’examen moins sévère [feminine noun]
OBS: Source(s) : McKinney c. University of Guelph, [1990] 3 RCS [Recueil des arrêts de la Cour suprême du Canada] 229; p. 258.