English (Environmental Law; Protection of Life)
workplace standard [correct]
CONT: The TLV "R" is a workplace standard for long-term exposure and use of this value as the hazard limit would result in unrealistically large hazard zones.
French (Droit environnemental; Sécurité des personnes)
norme d'exposition sur les lieux de travail [feminine noun]; norme d’exposition en milieu de travail [proposal, feminine noun]; norme d’exposition aux postes de travail [proposal, feminine noun]; norme d’exposition professionnelle [proposal, feminine noun]; norme d’exposition en milieu professionnel [proposal, feminine noun]
OBS: Afin de proposer une norme d'exposition pour le CO, il faudra d'abord déterminer l'intensité d'action du CO qui constitue le seuil d'acceptabilité.
OBS: (...) quand une substance chimique est utilisée dans l'industrie, il faut pratiquer (...) une évaluation de la contamination des postes de travail.
OBS: (...) nous considérons les informations toxicologiques (...) utiles pour définir les conditions d'exposition professionnelle admissible.
OBS: Exposition admissible aux substances chimiques en milieu professionnel.
OBS: La mesure de l'exposition des travailleurs aux substances toxiques présentes en milieu de travail est un préalable à la mise sur pied d'un programme de surveillance.