English (Environmental Economics; Environmental Management)
quality management standard [correct]
OBS: Standard: A benchmark for design and evaluation of a process or system, as in environmental management standards, reporting standards, auditing standards (that is, standards for conducting audits - nature and extent of evidence, form of auditor's report, etc.).
French (Économie environnementale; Gestion environnementale)
norme de gestion de la qualité [correct, feminine noun]
OBS: Norme : niveau en fonction duquel est conçu et au regard duquel est évalué un processus ou un système. On parle par exemple de normes de gestion environnementales, de normes de gestion de la qualité , de normes informatiques, de normes d'information financière, de normes de vérification (les normes régissant le travail de vérification, la nature et l'étendue des éléments probants à réunir, la forme du rapport du vérificateur, etc.).