English (Field Engineering (Military))
temporary standard of accommodation [correct]
DEF: Installations and services intended for use extending up to 24 months. It provides for sustained operations and may replace initial standard installations and services where mission requirements dictate. Temporary standard installations and services can be used from the start of the operation.
French (Génie (Militaire))
norme d’hébergement temporaire [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Installations et services nécessaires à une utilisation pouvant aller jusqu'à 24 mois. Permet de soutenir des opérations et peut remplacer l'hébergement initial lorsque la mission l'exige. On peut, dès le début d'une opération, avoir recours à des installations et des services temporaires.
OBS: norme d'hébergement temporaire : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.