English (General Sports Regulations)
olympic qualifying standard
French (Règlements généraux des sports)
norme de qualification aux Jeux olympiques [feminine noun]
OBS: Le Comité International Olympique (CIO) demande de respecter le nom des Jeux Olympiques tel qu'établi dans la Charte olympique, soit d'utiliser la majuscule «O». Par contre, les règles d'écriture de la langue française recommandent d'utiliser «Jeux olympiques», graphie préconisée par Sport Canada.