English (Environmental Law; Environmental Economics)
national secondary ambient air quality standard [correct, United States]; national secondary standard [correct, United States]; secondary ambient air quality standard [correct, United States]; secondary standard [correct, United States]
DEF: A national secondary ambient air quality standard promulgated pursuant to section 109 of the (Clean Air) Act.
OBS: [NAAQS is] a federally promulgated maximum level of an air pollutant which can exist in the ambient air without producing adverse effect on humans (primary standard) or the public welfare (secondary standard).
French (Droit environnemental; Économie environnementale)
norme secondaire de qualité d’air ambiant [correct, feminine noun, United States]
DEF: Norme américaine faisant partie des normes nationales de qualité d'air ambiant (NAAQS) et qui définit le niveau de pollution qu'il est nécessaire de maintenir pour protéger les biens matériels ou toute autre forme richesse à l'exception de la santé publique.
CONT: Les États-Unis, pour leur part, ont précisé leur manière de voir en définissant deux types de normes; il s'agit là d'une distinction qui n'est pas encore adoptée par les autres pays : la norme primaire et la norme secondaire.