English (Health Law; Tort Law (common law); Law of Obligations (civil law))
reasonable physician standard [correct]
CONT: reasonable physician standard .... This standard allows the physician to determine what information is appropriate to disclose.
French (Droit de la santé; Droit des délits (common law); Droit des obligations (droit civil))
norme du médecin raisonnable [correct, feminine noun]
CONT: [ ... ] la question [est] de savoir si, en droit de la négligence, un médecin a fait preuve de négligence et ce, en appréciant sa conduite d'après la «norme du médecin raisonnable» [ ... ]