English (Auditing (Accounting))
reporting standards [correct]
DEF: [The set of] auditing standards that prescribe the content of the auditor's report.
French (Vérification (Comptabilité))
normes de rapport [correct, feminine noun]
DEF: [Ensemble de] normes portant sur le contenu du rapport que délivre le professionnel comptable au terme de sa mission.
OBS: Ces normes exigent essentiellement que le professionnel précise l'étendue de ses travaux et que, dans le cas d'un audit, il exprime une opinion quant à la fidélité de l'image que les états financiers ou autres informations donnent de la situation financière et des résultats ou que, dans le cas d'un examen (ou un d'un examen limité), il fournisse une assurance de forme négative sur les informations ayant fait l'objet de son examen.