English (Group Dynamics)
reference group norm [correct]
CONT: ... reference group norms served as general standards in terms of which various patterns of behavior were evaluated.
French (Dynamique des groupes)
norme groupale de référence [correct, feminine noun]
CONT: Incompatibilité absolue.- Dans ce cas-limite, l'incompatibilité existe entre des systèmes de normes groupales de référence ou d'appartenance, et l'individu ne peut choisir, ne peut effectuer l'intégration et se trouve plongé dans cette incompatibilité au niveau existentiel.