English (Regulations (Urban Studies); Construction Standards and Regulations; Environment)
sanitary standard; hygienic standard
French (Réglementation (Urbanisme); Réglementation et normalisation (Construction); Environnement)
norme sanitaire [correct, feminine noun]
DEF: Norme établie selon des critères techniques et économiques pour assurer la salubrité et l'hygiène des lieux (contrôle de la pollution d'atmosphère, des problèmes de construction, de voirie, de distribution des eaux, etc.).
Spanish (Reglamentación (Urbanismo); Reglamentación y normas de construcción; Medio ambiente)
norma sanitaria [correct, feminine noun]