English (Social Legislation; Rights and Freedoms; Human Behaviour; Sociology of Ideologies)
community standard of tolerance
French (Législation sociale; Droits et libertés; Comportement humain; Sociologie des idéologies)
norme sociale de tolérance
OBS: Critère permettant de déterminer ce qui est obscène ou non.
OBS: Source : R. c. Butler, [1992] 1 R.C.S. 452, p. 476.