English (Ecosystems; Environmental Management; Environmental Economics)
size standard [correct]
CONT: The question of minimum size standards for parks, nature reserves, and other areas where normal biodiversity can be protected is now receiving considerable attention in Canada.
French (Écosystèmes; Gestion environnementale; Économie environnementale)
norme sur la taille [feminine noun]
CONT: D'ailleurs, au Canada, on accorde aujourd'hui beaucoup d'attention à l'établissement de normes sur la taille des parcs, des réserves naturelles et des autres zones visant à protéger la biodiversité.