English (Military Organization; Surveillance and Formalities (Air Transport); Military Training)
standards personnel [correct]; standards staff [correct]
CONT: Standards personnel and [instrument check pilots] as applicable are responsible for conducting tactical category upgrade check rides, [annual proficiency checks], specialty check flights and [instrument rating tests] on aircrew ...
French (Organisation militaire; Contrôles et formalités (Transport aérien); Instruction du personnel militaire)
personnel des normes [correct, masculine noun]
CONT: Le personnel des normes et les pilotes examinateurs de vol aux instruments (PEVI), selon le cas, sont chargés de faire passer les vols de vérification des compétences en vue d'un relèvement de catégorie tactique, les examens de vérification des compétences annuelle, les vols de vérification des compétences de spécialité et les [épreuves de qualification de vol aux instruments] au personnel navigant […]