English (Radioactive Contamination; Scientific Measurements and Analyses)
base standard
French (Pollution par radioactivité; Mesures et analyse (Sciences))
normes de base [correct, feminine noun, plural]
DEF: Ensemble des données de référence, généralement métrologique, établi par autorité, coutume ou consensus.
CONT: Les normes de base constituent un document établi à partir de travaux scientifiques et techniques et servent de référence à tous les règlements concernant la santé des travailleurs et des populations.