English (Hotel Industry (General))
starred method classification; star rating
OBS: Method of classification of hotels, according to given standards of amenities. (Author's definition, cf. MARCY and MOREAU, n.d.: 12-14) Hotels have been classified by the Automobile Association and the Royal Automobile Club, according to the starred method. (MARCY and MOREAU, n.d.: 12) The high standards of its amenities have earned the Richmond the coveted five-star rating in Automobile Association and Royal Automobile motoring hand books. (MARCY and MOREAU, n.d.: 14).
French (Hôtellerie (Généralités))
normes de classement [feminine noun, plural]
OBS: La réglementation en vigueur jusqu'ici a permis de répartir les différents établissements hôteliers en catégories. À chacune d'entre elles correspond un nombre d'étoiles déterminé qui croît avec le confort de l'établissement. (MAZETTI et FRANCILLON, 1967 : 13) Normes et procédures de classement des hôtels, relais de tourisme et motels. (BOURSEAU, 1966 : 833) Remarques : Le classement des hôtels est rigoureusement respecté en France, où l'Office national du Tourisme exerce un contrôle minutieux. (cf. GAUTIER, 1962 : 1 et 2) En Suisse, les hôtels sont classés par rang : 1er rang, 2e rang, etc. Dans la plupart des autres pays, les hôtels sont divisés selon leur classe : classe de luxe, 1re classe, 2e classe, etc. Au Canada, il n'existe pas encore de système de classement des hôtels. (cf. TECHNIQUES HÔTELIÈRES, s.d.n.1. : 5).