English (Software)
software engineering standards [correct]
DEF: A set of enforceable guidelines and/or constraints used to ensure consistency during the development period; they may apply to such areas as nomenclature, naming, labelling, coding, computer usage, documentation, procedure and testing.
French (Logiciels)
normes du génie logiciel [correct, feminine noun, plural]; normes de l'ingénierie du logiciel [correct, feminine noun, plural]
DEF: Ensemble de lignes directrices et (ou) de contraintes permettant d'assurer la cohérence durant la période d'élaboration; elles peuvent s'appliquer à des domaines tels que la nomenclature, l'affectation de noms, l'écriture de labels, le codage, l'utilisation de l'ordinateur, la documentation, la procédure et la mise au point.