English (Police; Highway Code; Special-Language Phraseology)
fail to comply with a direction of a police officer [correct]
French (Police; Code de la route; Phraséologie des langues de spécialité)
omettre de se conformer à un ordre d’un agent de police [correct]
OBS: omettre de se conformer à un ordre d'un agent de police : terme tiré du Mini-lexique de la sécurité routière, particulièrement les infractions et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.