English (Highway Code; Driving (Road Vehicles); Special-Language Phraseology)
fail to comply with a condition of the permit [correct]
French (Code de la route; Conduite automobile; Phraséologie des langues de spécialité)
omettre de se conformer à une condition du permis [correct]
OBS: omettre de se conformer à une condition du permis : terme tiré du Mini-lexique de la sécurité routière, particulièrement les infractions et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.