English (Biological Sciences)
omic technology [correct]
CONT: Omic technologies are primarily aimed at the universal detection of genes ... in a specific biological sample. Omic technologies have a broad range of applications.
French (Sciences biologiques)
technologie omique [correct, feminine noun]
CONT: Les chercheurs utilisent des techniques informatiques et statistiques de pointe pour pouvoir traiter et analyser la multitude de données biologiques générées par les biotechnologies modernes [...] Ces technologies omiques portent sur différents aspects des systèmes biologiques [et] génèrent d'énormes quantités de données biologiques dans lesquelles il serait impossible de naviguer sans les systèmes informatiques.