English (PAJLO; Tort Law (common law))
nonfeasor [correct]
French (PAJLO; Droit des délits (common law))
auteur par omission [correct, masculine noun, standardized]; auteure par omission [correct, feminine noun, standardized]
OBS: auteur par omission; auteure par omission : : termes normalisés par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à justice dans les deux langues officielles (PAJLO). 2