English (Offences and crimes; International Criminal Law; Special-Language Phraseology)
by act or by omission [correct]
CONT: Given that these acts aim at committing, concealing or disguising corruption offences, either by act or by omission, they can also be qualified as preparatory-stage acts.
French (Infractions et crimes; Droit pénal international; Phraséologie des langues de spécialité)
par voie d’action ou d’omission [correct]
CONT: La Commissaire fait valoir que les agissements de la partie défenderesse, par voie d'action ou d'omission portent atteinte aux dispositions de la Loi sur les langues officielles et de la Charte, notamment au principe de l'égalité de statut et des droits et privilèges quant à l'usage des deux langues officielles.