English (Artificial Intelligence; Psychology)
selective omission [proposal]
OBS: omission: the act of omitting whether by learning out or by abstention from inserting or by failure to include or perform.
French (Intelligence artificielle; Psychologie)
omission sélective [correct, feminine noun]
CONT: La faculté d'apprentissage est liée à la capacité de généralisation, de découverte d'analogies et de faculté d'omission sélective. (...) En ce qui concerne le troisième facteur (omission sélective), le problème est extrêmement subtil; l'ordinateur est en effet fréquemment apprécié pour sa supériorité sur l'homme, celle de ne rien oublier.