English (Special-Language Phraseology; Family Law (common law))
failure to make provision for the maintenance of child [correct]
French (Phraséologie des langues de spécialité; Droit de la famille (common law))
omission de pourvoir à l'entretien d’enfant [correct, feminine noun]
OBS: omission de pourvoir à l'entretien d'enfant : terme tiré du Mini-lexique des infractions contre la personne et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.