English (Special-Language Phraseology; Police; Offences and crimes)
failure to comply with a demand [correct]
OBS: Regarding a demand to provide a breath or blood sample.
French (Phraséologie des langues de spécialité; Police; Infractions et crimes)
omission d’optempérer à un ordre [correct, feminine noun]
OBS: Il s'agit d'un ordre de se soumettre à un prélèvement d'échantillon d'haleine ou de sang.
OBS: omission d'optempérer à un ordre : terme tiré du Mini-lexique des infractions contre la personne et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.