English (PAJLO; Law of Contracts (common law); Tort Law (common law))
nonfeasance [correct]
DEF: Failure to peform a duty.
French (PAJLO; Droit des contrats (common law); Droit des délits (common law))
commission par omission [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Défaut d'agir alors qu'il existe une obligation de faire quelque chose.
OBS: commission par omission : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à justice dans les deux langues officielles (PAJLO).