English (Highway Code; Offences and crimes; Special-Language Phraseology)
failure to report an accident [correct]
French (Code de la route; Infractions et crimes; Phraséologie des langues de spécialité)
défaut de signaler un accident [correct, masculine noun]; omission de signaler un accident [correct, feminine noun]
OBS: défaut de signaler un accident; omission de signaler un accident : termes tirés du Mini-lexique de la sécurité routière, particulièrement les infractions et reproduits avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.