English (PAJLO; Law of Contracts (common law))
negligence by omission [correct]; negligent act of omission [correct]
French (PAJLO; Droit des contrats (common law))
acte de négligence par omission [correct, masculine noun, standardized]; négligence par omission [correct, feminine noun, standardized]; négligence d’omission [correct, feminine noun, standardized]
OBS: acte de négligence par omission; négligence par omission; négligence d'omission : termes normalisés par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).