English (Telecommunications)
omnibus configuration [correct]
DEF: A telecontrol configuration in which any one of several stations may communicate with any other.
French (Télécommunications)
configuration omnibus [correct, feminine noun]; réseau de téléconduite omnibus [correct, masculine noun]; réseau omnibus [correct, masculine noun]
DEF: Réseau de téléconduite dans lequel chaque poste peut communiquer avec tout autre poste.
Spanish (Telecomunicaciones)
configuración omnibús [correct, feminine noun]
DEF: Configuración de la red de telecontrol en la que cada una de las estaciones puede comunicarse con cualquier otra.
OBS: ómnibus: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, explica que el sustantivo "ómnibus" es una palabra esdrújula y permanece invariable en plural, incluso en colocaciones como "ley ómnibus", "reglamento ómnibus", "programa ómnibus", "encuesta ómnibus"…, donde "ómnibus" aparece en aposición aportando el sentido de "que afecta a distintos temas o incluye bloques de contenidos diferentes".