English (Television Arts; Cinematography)
crab dolly [correct]
French (Télévision (Arts du spectacle); Cinématographie)
chariot omnidirectionnel [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Chariot de caméra dont les roues sont omnidirectionnelles.
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).