English (Artificial Intelligence)
ondulatory computer [correct]
French (Intelligence artificielle)
ordinateur ondulatoire [correct, masculine noun]
DEF: Ordinateur neuronal dont la mémoire est douée d'auto-apprentissage et d'auto-organisation. L'information reçue par le système est structurelle (image), tandis que l'information perçue en est une oscillation (mécanisme ondulatoire). Inspiré des travaux de Hinton sur les machines Boltzmann et de ceux de Conway sur les automates cellulaires.