English (Electrical Convertors; Wind Energy)
network inverter [correct]
French (Convertisseurs (Électrotechnique); Énergie éolienne)
onduleur réseau [correct, masculine noun]
CONT: L’onduleur réseau contrôle séparément les puissances actives et réactives. En fixant la tension du bus continu, l’onduleur réseau permet aussi un réglage indirect de la vitesse des générateurs. Les avantages de cette solution sont la simplicité et la facilité de maintenance (pas de multiplicateur, ni de transformateur, minimum de capteurs, pas d’électronique de puissance sophistiquée et de contrôle en mer). L’optimisation énergétique s’effectue globalement sur l’ensemble des turbines et non individuellement comme dans les systèmes classiques, ce qui est d’autant plus valable que toutes les turbines voient le même vent au même instant.