English (PAJLO; Property Law (common law); Law of Estates (common law))
onerous devise [correct]
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law); Droit successoral (common law))
legs onéreux de biens réels [correct, masculine noun, standardized]; legs onéreux [correct, masculine noun, standardized]
OBS: «Legs onéreux» est ici la forme elliptique de «legs onéreux de biens réels».
OBS: legs onéreux de biens réels; legs onéreux : termes normalisés par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).