English (Erosion and Weathering (Geol.); Geology)
claw mark [proposal]
French (Érosion et corrosion (Géologie); Géologie)
coup d’ongle [correct, masculine noun]
DEF: Petite excavation concave en forme de croissant à dénivelée généralement décimétrique creusée sur une pente par l'érosion.