English (Genetics; Law of Evidence)
nail clipping [correct]
OBS: nail clipping: term usually used in the plural.
French (Génétique; Droit de la preuve)
bout d’ongle [correct, masculine noun]
OBS: bout d'ongle : terme tiré du Mini-lexique de l’identification de l’ADN et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.
OBS: bout d'ongle : terme habituellement utilisé au pluriel.